Это уникальный дом-пещера в испанской Гранаде, его площадь равна 210 кв. м. и он полностью вырублен в скале, имеющей уклон 42 градуса. Проект дома разрабатывался для молодой пары, его стилистика напоминает творения знаменитого на весь мир испанского архитектора Гауди.
Перед проектировщиками стояла сложная и амбициозная задача – в условиях очень ограниченного бюджета обустроить жилое пространство, интегрированное в естественный ландшафт, и обеспечить красивый вид на средиземноморское побережье.
Внешне конструкция дома проявляется оригинальной крышей с металлической черепицей ручной работы. Сверху она выглядит, как чешуя сидящего на горе дракона, а снизу, как причудливо изогнутые морские волны. Опалубка для создания этой железобетонной крыши собиралась вручную по запатентованному методу, разработанному известным инженером Мануэлем Рохасом.
Крыша состоит из двух монолитных пластов толщиной 7 см, между которыми оставлена воздушная полость высотой 40 см. С помощью этого пространства обеспечивается эффективная теплоизоляция дома и поддерживается оптимальная тепловая инерция. Это позволяет в течение всего года обеспечивать комфортную температуру внутри помещений, не используя никаких дополнительных систем отопления или охлаждения.
Дом состоит из двух уровней, на первом расположена огромная гостиная площадью 150 кв. м. с просторной консольной террасой, идущей вдоль склона горы. В левой части террасы располагается большой панорамный бассейн, а в правой стороне обустроена зона отдыха, выполняющая роль традиционного средиземноморского патио.
Второй этаж дома занимают спальни с остеклением от пола до потолка и выходами на компактные прозрачные балконы. Такой большой процент остекления обеспечивает комнатам-пещерам достаточное естественное освещение и роскошный вид на морскую даль.
Постоянная круглогодичная температура внутри дома сохраняется на уровне 19,5°C. Потолок внутри помещений имеет изогнутую волнистую поверхность, повторяющую геометрию кровли. Крыша поддерживается только подпорными стенками, находящимися на расстоянии 14,5 метров друг от друга, без каких-либо других внутренних опор, колонн или стен. Благодаря этому общественное пространство дома имеет полностью открытую планировку и может стать сценой со зрительным залом для 70 человек. Это отличный вариант для проведения больших вечеринок или любых других развлекательных мероприятий.
Дизайн интерьеров выполнен в минималистичной стилистике. В светлых просторных помещениях преобладает белый цвет и глянцевые поверхности. Дом обставлен эксклюзивной мебелью, которая изготавливалась полностью вручную по специально созданным цифровым моделям.
По материалам.
В нашей базе более 1600 современных проектов.
Вы можете найти готовый или заказать индивидуальный проект.
