Проект дома «87-42» придерживается принципа «асимметрии», который четко просматривается в очертаниях дома. Многоскатная крыша, крытые веранды, наличие цоколя и колонн наряду с «неровностями» придают особняку эффектный, современный вид.
В коттедже два полноценных этажа и нулевой уровень. Планировка первого этажа предусматривает наличие свободного пространства, где разместилась гостиная (37.55 м²), совмещенная с кухней-столовой (22.55 м²). Из просторной залы выход на не менее просторную террасу, где легко проводить вечеринки с друзьями и детские праздники. За кухней – кладовая (6.00 м²).
Рядом с гостевой зоной разместилась спальня (19.90 м²) для старшего поколения или гостей. Напротив нее, через холл (13.65 м²), расположена комната отдыха (41.60 м²) с камином. Вход в дом с заднего двора осуществляется через обустроенную террасу (13.35 м²), откуда далее проходим в прихожую (10.90 м²). Гардеробная запроектирована за прихожей, есть санузел. Гаражное помещение (39.20 м²) вмещает две машины, пройти в него можно по террасе.
На верхнем этаже особняка расположилась приватная зона: это четыре спальни, две (22.30 м² - 20.60 м²) из которых имеют ванную (7.70 м²) и гардеробную (5.05 м²). Та, что с ванной комнатой, имеет выход на функциональную террасу. На этаже запроектирован кабинет (9.30 м²), ванная (6.05 м²) и две гардеробные, в одну из которых можно пройти через балкон третьей спальни. Центральное пространство занято холлом.
Цокольный этаж объединил в себе комнаты отдыха и технические помещения. В бильярдный зал (78.20 м²) ведет лестница из верхнего этажа, из комнаты есть проход в прачечную (16.40 м²) и топочную (6.15 м²). Отдельный в ход в эти помещения со стороны двора. Комната отдыха (41.60 м²) соседствует с бильярдной, напротив нее - санузел (2.85 м²), сауна (9.80 м²), душевая с раздевалкой (9.55 м²). За ними разместилась холодная кладовая (11.25 м²) для хранения запасов.